Хозяева дали бой. Первый день OLIMPBET «Финала четырех»

В субботу, 9 апреля, в краснодарском дворце спорта «Олимп» прошли стартовые матчи OLIMPBET «Финала четырех» Кубка России.

За атмосферу в первом матче отвечали болельщики ЦСКА. На протяжении всего матча они активно поддерживали свою команду. Хотя и фанатов «Звезды» было слышно неплохо.

Небольшие трудности у ЦСКА возникли лишь в начале – на шестой минуте «Звезда» в единственный раз повела в счете – 3:2. Вскоре московский клуб уже создал себе комфортный отрыв – 7:3.

В середине первого тайма звенигородки сократили разницу до двух мячей, но ЦСКА снова нажал на педаль газа – «плюс 7». Дубль левого крайнего «Звезды» Алины Триобчук пере перерывом на ситуацию особо не повлиял – 10:16. Стоит отметить голкипера ЦСКА Анну Седойкину, которая дважды не позволила соперницам реализовать семиметровые.

В самом начале второй половины преимущество ЦСКА достигло девяти мячей. Стало понятно, что отыграться у «Звезды» не получится. До конца матча армейская команда только нарастила преимущество, причем игровое время получили все гандболистки из заявки.

Кубок России
Полуфинал

«Звезда» – ЦСКА – 23:35 (10:16)

Лучшие бомбардиры:
Алина Триобчук (4 гола / 6 бросков), Альбина Мурзалиева (3/3), Виктория Климанцева (3/5) – Антонина Скоробогатченко (6/8), Полина Ведёхина (5/6), Дарья Дмитриева (4/4).

Вратари:
Екатерина Кирикиас (5 сейвов / 20 бросков, 25%), Серафима Тиханова (2/22, 9%) – Анна Седойкина (6/13, 46%), Полина Каплина (4/20, 20%).

Полная статистика  |  Запись матча

9 апреля. Краснодар, «Олимп». 700 зрителей.

Оба «Финала четырех» в этом сезоне принял юг России. И если Будённовск принес удачу хозяевам – «Виктор» стал победителем турнира и завоевал первый трофей в своей истории, то краснодарские трибуны местной «Кубани» выиграть не помогли.

С первых минут действующий обладатель трофея завладел инициативой. Правый полусредний Анна Вяхирева открыла счет своим голам красивой подкруткой и дальше была самой заметной фигурой на площадке. Вместе с Анной отрыв «Ростов-Дону» создавала голкипер Виктория Калинина, к средине тайма отразившая почти половину бросков. У «Кубани» мало что получалось. На десятой минуте преимущество гостей составляло четыре мяча. Ростовчанки забрасывали на любой вкус, особо запомнился их десятый гол: правый крайний Юлия Манагарова с позиции линейной завершила классно разыгранную комбинацию с несколькими передачами.

Большое преимущество позволило Томашу Главаты, утвержденному в качестве главного тренера «Ростов-Дона», еще до перерыва ротировать состав без ущерба для результата.

В середине первой половины зал и команды завелись – таковой была реакция на несколько спорных решений арбитров, а Милана Таженова даже была удостоена редкого наказания «2+2».

Казалось, второй полуфинал пройдет по сценарию первого, но хозяева вышли после перерыва с совсем иным настроем и выдали рывок 6:1. Гости не могли забить больше шести минут. Прервала эту серию неутомимая Вяхирева. Но потом порыв хозяек был остановлен сразу двумя удалениями. Играя вчетвером, «Кубань» отпустила соперника на пять мячей. Разница держалась до самой концовки, в которой хозяева, подгоняемые трибунами, снова понеслись вперед.

За полторы минуты до финальной сирены линейный Ксения Трухина сократила разницу до минимума. Главаты взял тайм-аут, после которого Вяхиревой удался очередной сольный номер – «плюс 2». В быстрой ответной атаке «Кубань» не смогла вернуть прежнюю разницу – Трухина снова оказалась на выгодной позиции, но не переиграла Анастасию Лагину. Хозяйская погоня успехом не увенчалась.

Полуфинал

«Ростов-Дон» – «Кубань» – 31:28 (18:12)

Анна Вяхирева (10/14), Владлена Бобровникова (5/6), Юлия Манагарова (5/9) – Виктория Жилинскайте (7/8), Виолетта Голец (5/8), Анастасия Шавман (¾).

Вратари:
Виктория Калинина (6/18, 33%), Галина Габисова (1/11, 9%), Анастасия Лагина (3/9, 33%) – Ирина Михайлюта (6/28, 21%), Вероника Чипула (2/11, 18%).

Полная статистика  |   Запись матча

9 апреля. Краснодар, «Олимп». 1100 зрителей.

ЦСКА во второй раз примет участие в решающем матче Кубка России. Соперником армейской команды будет «Ростов-Дон» – победитель семи последних розыгрышей. Решающий матч состоится в воскресенье, 10 апреля, завтра в 16:00 мск. «Кубань» и «Звезда» разыграют третье место в 13:00 мск.