«Чеховские медведи» доказали превосходство

В субботу, 26 марта, в Чехове состоялся центральный матч второго круга регулярного чемпионата OLIMPBET Суперлиги. «Чеховские медведи» принимали ЦСКА, которому для продолжения борьбы за первую строчку необходимо было побеждать с разницей в шесть мячей и больше.

Гости начали активно и повели 4:1 к пятой минуте. Запоминающимся выдался гол Валентина Воробьёва – мяч после мощного броска разыгрывающего прошел между головой голкипера хозяев Дмитрия Павленко и перекладиной.

Однако вскоре армейцы стали много ошибаться в нападении, позволяя чеховцам убегать в контратаки. «Медведи» подарками соперника пользовались – сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед.

В защите ЦСКА также действовал активно, обороняясь с дальними выходами на бросающих соперников. Это давало свободу линейным чеховцев, Павел Андреев и Александр Ермаков забрасывали сами и зарабатывали семиметровые. Стоит отметить и линейного ЦСКА – аргентинец Гастон Муриньо был лидером атак москвичей, продавливя оборону соперника.

К середине тайма ЦСКА сравнял счет. Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов взял тайм-аут, а вновь захватить лидерство чуть позже помогли удаления гостей. Большинством лидер чемпионата умело пользовался – 14:10 на 23-й минуте. Лидером подмосковной команды на этом отрезке стал разыгрывающий Кирилл Котов, реализовавший три пенальти и забросивший два мяча с игры. Приблизиться к сопернику до конца тайма ЦСКА не смог – 13:17.

Вторая половина началась с перфоманса голкипера «Чеховских медведей» Артема Грушко. За десять минут он отразил четыре броска (в том числе два семиметровых), пропустив лишь мяч – 80% надежности! Старания вратаря не прошли бесследно – хозяева убежали на семь мячей, 21:14. Снова солировал Кирилл Котов, которому помогали крайние Роман Остащенко и Дмитрий Корнев.

Избавившись от переживаний за итоговый результат, хозяева не стеснялись играть на публику. В середине тайма разыгрывающий Артем Кулак сначала классным пасом между ног нашел в линии Ермакова, а затем завершил «парашют» от Корнева. Появившийся на площадке левый полусредний Андрей Климовец поразил дальний угол ворот соперника мощным броском и в этом же эпизоде заработал большинство.

До последних секунд сражался бывший «медведь» Дмитрий Киселёв, на счету правого полусреднего пять заключительных командных ЦСКА. Но его активности хватило лишь на то, чтобы немного сократить итоговое отставание.

OLIMPBET Суперлига
Мужчины. Регулярный чемпионат

«Чеховские медведи» – ЦСКА – 31:26 (17:13)

«Чеховские медведи»: Кирилл Котов – 6 голов / 8 бросков, Даниил Шишкарёв – 4/4, Александр Ермаков, Роман Остащенко – по 3/3, Дмитрий Корнев – ¾, Артем Кулак – 3/5, Павел Андреев – 2/2, Евгений Дзёмин – 2/4, Андрей Беляев, Андрей Климовец, Виктор Фурцев – по 1/1, Александр Котов – 1/3, Никита Каменев – ¼, Евгений Боровой.
Вратари: Дмитрий Павленко (5 сейвов / 18 бросков, 27% надежности), Артем Грушко (10/23, 43%).

ЦСКА: Дмитрий Киселёв – 8/14, Алексей Фокин – 5/8, Валентин Воробьёв – 3/5, Гастон Муриньо – 2/2, Сергей Иванов – 2/3, Олег Астрашапкин, Андрей Коркин – по ½, Сергей Николаенков, Александр Подшивалов, Игорь Сорока – по 1/3, Павел Атьман – ¼.
Вратари: Станислав Третынко (5 сейвов / 15 бросков, 33% надежности), Виктор Киреев (4/20, 20%), Дмитрий Кузнецов (1/5, 20%)

Полная статистика  |  Запись матча

26 марта. Чехов, «Олимпийский» им. В.С. Максимова. 1200 зрителей.

«Чеховские медведи» в пятый раз подряд обыгрывают ЦСКА и тем самым гарантируют себе первое место по итогам регулярного чемпионата. Это достижение позволит чемпиону иметь преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.