Болбои помогли «Ман Сити» победить «Атлетико». Их просили не давать тянуть время, Пеп даже записал видео

Часть плана Гвардиолы.

«Манчестер Сити» в первом четвертьфинальном матче ЛЧ минимально обыграл «Атлетико» – 1:0. Игра прошла под диктовку «Сити»: мадридцы играли настолько явно от обороны, что Пеп Гвардиола увидел у соперника схему 5-5-0.

Некоторые детали матча спрятались от внимания зрителей. Журналист Сэм Ли, который пишет для The Athletic про «Манчестер Сити», посвятил отдельный материал важной роли болбоев.

•‎ Незадолго до игры юные футболисты академии «Сити», выступающие за команды U12 и U14, получили специальные инструкции – в них было сказано, что те, кому достанется роль болбоя, должны сосредоточиться на своей задаче, как если бы они сами играли.

•‎ Гвардиола поучаствовал в инструктаже лично – записал короткое видеообращение. Там он сказал, что болбои будут частью большого плана английского клуба на игру с «Атлетико».

•‎ Задумка Гвардиолы была простой. Он не хотел, чтобы «Атлетико» тянул время, поэтому при аутах или ударах от ворот команды Симеоне поручил болбоям подходить к игрокам и отдавать мяч прямо им в руки. Таким образом Пеп хотел нивелировать любую затяжку времени.

•‎ Парни потом шутили, что никогда в жизни так не нервничали. Также они говорили, что чувствовали огромную гордость, когда их попросили сыграть роль в планах испанского тренера на такой важный матч.

Один из показательных моментов случился ближе к концу первого тайма. Болбой после выхода мяча в аут попытался быстро передать мяч защитнику «Атлетико» Ренану Лоди.

Но затем понял, что Лоди бросать из-за боковой не собирается, и моментально подбежал с мячом к другому защитнику Рейнилду.

Чуть позже в аналогичной ситуации Симеоне сам взял мяч у болбоя, чтобы потянуть время.

Болбои помогли «Ман Сити» победить «Атлетико». Их просили не давать тянуть время, Пеп даже записал видео Болбои помогли «Ман Сити» победить «Атлетико». Их просили не давать тянуть время, Пеп даже записал видео

Болбои придерживались плана до конца матча – даже на 90-й минуте отдавали мяч прямо в руки игрокам «Атлетико».

Гвардиола не против футбольных хитростей – иногда использует их сам

Перед матчем с «Атлетико» журналисты спрашивали Пепа про стиль игры «Атлетико» – их интересовало, как он относится к хитростям, которые использует команда Симеоне.

«Нам придется сделать то же самое, чтобы защитить свои позиции. Это часть игры, мы должны точно знать, как правильно выстроить тайм-менеджемент в матче. Я не собираюсь осуждать стиль игры «Атлетико». Моя задача – проанализировать ситуацию и понять, как выжать из игры хороший результат», – объяснил тренер.

Также Гвардиола не согласился с тезисом, что «Атлетико» играет некрасиво.

«Что значит «некрасиво»? Что значит «играть некрасиво»? Моя команда побеждала на «Олд Траффорд» 1:0 или 2:0, когда Бернарду Силва побежал в угол на чужую половину поля и провел там четыре или пять минут. В этом нет ничего некрасивого. Держать мяч в финальной трети поля, не пропускать контратаки и защищать свои позиции – это умно. Я никогда не осуждал и не буду осуждать соперников за стиль их игры», – сказал Пеп.

«Ман Сити» вынудил Симеоне изобрести 5-5-0 по ходу первого тайма. Во втором ключевую роль сыграли замены Пепа

«Пеп перемудрил в ЛЧ» – уже мем. Шутит даже сам Гвардиола – обещает глупую тактику из 12 человек

Источник: sports.ru