Сегодня понедельник, 18 октября 2021 года
ООО «Многоотраслевое жилищно – коммунальное объединение» Диспетчерская служба ООО "МЖКО":
750-02-62
8-922-232-41-43
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
в диспетчерскую службу
Отправьте заявку
прямо с web-сайта!
Отправить заявку
Управление многоквартирными домами

Почему жители первых и вторых этажей МКД должны оплачивать за Лифт?

Категории

Другое (9)

Всего вопросов: 9

07.12.2010

Согласно статье 39 Жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества, при этом каждый собственник квартиры обязан платить за содержание общего имущество некоторую сумму, пропорциональную занимаемой в доме площади.

Согласно статье 36 Жилищного Кодекса, всё имущество, что находится в доме, в том числе лифт и лифтовая шахта, считается общей собственностью жителей всего дома, а не отдельных этажей. Поэтому оплачивать его содержание должен каждый. Жилищное законодательство не предусматривает никаких льгот и исключений в отношении платы за услуги и работы по содержанию общего имущества, вне зависимости от того – используется это имущество собственником или нанимателем помещения или нет.

Жители первого и второго этажей имеют право инициировать общее собрание собственников и снять себя плату за использования лифта, путем принятия решения об освобождении от платы за обслуживание и ремонт, с переносом этих платежей на жителей верхних этажей.

Текущий рейтинг: 0

Ваша оценка: